Las cinco esclavas - Acertijo Curioso

12 de Octubre, 2006 | Categoría(s): Acertijos Curiosos

El joven príncipe Alejandro acudió al reino de Bagdad para pedir la mano de la joven princesa hija del poderoso emir Casimiro III.

El emir propone al príncipe un reto para que pueda demostrar que es digno de su hija la princesa. El reto consiste en la resolución del siguiente enigma:

Poseo cinco escalvas, - dijo el emir - dos de las esclavas tienen los ojos negros y tres esclavas tienen los ojos azules. Las que tienen los ojos negros siempre dicen la verdad y las que tienen los ojos azules siempre mienten. Dentro de unos instantes estas cinco esclavas serán conducidas ante nuestra presencia con los ojos vendados. Sin verles los ojos, tendrás que descubrir, sin error posible, las que tienen los ojos negros y las que tienen los ojos azules y para ello podrás hacer hasta tres preguntas a tres de las esclavas.

¿Con qué preguntas pudo el príncipe descubrir el color de los ojos de las esclavas?

Respuesta: (Selecciona o sombrea la parte de abajo para descubrir las respuestas, ya que estan de color blanco)

Posible solución:

Tenemos cinco esclavas: 1 , 2, 3, 4 y 5. Dos esclavas con los ojos negros que siempre dicen la verdad y tres esclavas con los ojos azules que siempre mienten.

Basta con preguntarle a una de ellas que diga el color de los ojos de todas las esclavas. Si dice la verdad dirá dos esclavas con los ojos negros y tres con los ojos azules con lo que ya esta resuelto. Si por el contrario miente dirá dos esclavas con ojos azules y tres con ojos negros y bastará con invertir su respuesta para tener el resultado.

Evíanos tu Solución…

Vota este artículo:
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (8 votos, promedio: 4.25 out of 5)
Loading ... Loading ...
| Leido 4.887 views

23 Comentarios »

  1. 1

    Juan Camilo Romero

    Noviembre 29th, 2006 1:33 am

    La solucion se basa en que la forma de diferenciar si las esclavas mienten es que la que DICE MENTIRAS diga un NUMERO EQUIVOCADO, es decir, que en lugar de DECIR 3 de ojos azules y 2 de ojos negros, lo cual es verdad, TE VA A DECIR 2 de OJOS AZULES Y TRES DE OJOS NEGROS,

    sin embargo Y SI LA ESCLAVA MANTIENE LOS NUMEROS, y te dice el numero correcto de esclavas con ojos azules y con ojos negros, pero MIENTE sobre QUIEN LOS TIENE AZULES Y QUIEN LOS TIENE NEGROS,,,

  2. 2

    Sam

    Diciembre 12th, 2006 4:50 am

    pero Juan dice que siempre mienten de hacerlo manteniendo los numeros tendria que decir la verdad al menos en una.

    aunque bueno ya tendria error sobre las demas.

  3. 3

    vanesa

    Diciembre 20th, 2006 5:15 am

    No creo que esa sea la solución correcta del enigma, pues al preguntar por el color de ojos de todas, se estan formulando en realidad 5 preguntas, y quien lo formulara supongo que buscase algo más complejo.

    He encontrado una solución, realizando a una de ellas la siguiente pregunta: “si le pregunto a esa que de qué color tienes los ojos, ¿qué respondería?”

  4. 4

    vanesa

    Diciembre 20th, 2006 5:21 am

    de esta forma:
    si se lo preguntas a una de ojos negros, y señalas a una de ojos negros, dirá que negros, porque ambas dicen la verdad;
    si se lo preguntas a una de ojos negros, y señalas a una de ojos azules, dirá que azules, porque sabe que la otra mentiría.

    así se van analizando todas las combinaciones, y con dos preguntas, puedes obtener respuestas: negro-negro, azul-azul, o negro- azul. La tercera pregunta se utiliza entre las dos que no han intervenido, preguntando a una por el color de ojos de la otra, y analizando las posibilidades, se sabe que en un caso ambas dirían azul y en otro negros.

    Siento no dejarlo muy claro, pero se necesita ver en un papel todas las combinaciones.

  5. 5

    JL

    Marzo 20th, 2007 12:38 pm

    Quieren saber la forma de resolver el enigma lean “El Hombre que calculaba” en este maravilloso libro aparece ese enigma y como lo resuelve el sabio…

  6. 6

    raul_espiqui

    Mayo 24th, 2007 3:19 pm

    Está mal contestado
    Si le preguntas a 3, hay 3 opciones:
    -2 azules y un negro
    - 3 negros
    -2 negros y un azul

    Si nos toca la ultima, no podemos adivinar los otros dos restantes, ya que hay uno negro y uno azul.

    Y con ésto, hay posibilidad de error.

  7. 7

    Efrain

    Junio 6th, 2007 10:26 pm

    La respuesta esta mal, ya que el principe tiene tres oportunidades que son tres preguntas a tres esclavas una a cada una, si el principe pregunta a la primera cuantas tiene del mismo color los ojos y la primera miente, sabra que los tiene azules, con la segunda acierta tambien de la misma forma, con la tercera sabe que esta le dice la verdad, entonces quedan una que dice la verdad y una que dice mentiras y el principe ya no tiene oportunidad de preguntar, entonces perdio. al igual pudo atinar con las que dicen la verdad y una con la que dice mentiras por lo tanto pierde nuevamente al quedar una y una y no poder preguntar mas.

  8. 8

    Lando

    Junio 16th, 2007 10:47 pm

    Yo preguntaría a las esclavas, ¿eres hombre?
    así sabré quién miente y quién no

  9. 9

    Luis F.

    Julio 9th, 2007 10:02 pm

    no lando… por q si le preguntas a una que dice la verdad “eres hombre?” te dira k no, despues si le preguntas a la segunda y es una d las que miente te dira q si, despues a la tercera y es una de las que miente que dira que si es hombre… entonces te quedara una mentirosa y una que dice la verdad y como ya no puedes hacer mas preguntas no puedes saber cual es cual!

  10. 10

    Octavio Flores Quintero

    Julio 11th, 2007 3:40 pm

    ¿Por que no le han preguntado a un profesor de matemáticas?
    Si se lo preguntaran obtendrian la siguiente respuesta o algo similar:

    Considere S = { Azucena, Citlalli, Nadia, Ofelia y Yesenia };
    claros = azules y obscuros=negros.
    1) Se pide a Azucena que elija a otra muchacha que tenga los ojos obscuros.
    Respuesta: u.
    2) Sean w, x, z los elementos de S-{Azucena, u},
    Se pregunta a w : ¿ x tiene los ojos claros ?
    Y se pregunta a x : ¿ z tiene los ojos claros ?

    En el siguiente cuadro se dan las conclusiones para cada combinación de respuestas:

    1ª pregunta 2ª pregunta 3ª pregunta Conclusión:
    u Si Si Azucena, u y x tienen ojos claros; w y z tienen los ojos obscuros.
    u Si No Azucena, u y w tienen ojos claros; x y z tienen los ojos obscuros
    u No Si Azucena, u y z tienen ojos claros; w y x los tienen obscuros.
    u No No Azucena y u tienen ojos obscuros; w, x y z los tienen claros.

    Atte. El tecolote sabio.

    Pronto publicare mas detalles de esta respuesta y la heurística para llegar a ella.

  11. 11

    rocha

    Diciembre 13th, 2007 1:10 am

    la respuesta esta vien,, no saben leer o que,, si le preguntas a una eso, i te dice la verdad, tendra los ojos negros, si dice mentiras, los tendra azules,, por eso tienes chance de tres preguntas,, si te encuentra de pura suerte alas de los ojos negros, solo necesitaras dos preguntas,, si no,, ocuparas las tres..

  12. 12

    tecolote sabio

    Enero 10th, 2008 5:57 pm

    lando, rocha, etc. : Hay que leer, mas alla de lo que veas en internet, los únicos que parecen haber leido “el hombre que calculaba son ‘JL’ y desde luego su seguro servidor. Recomiendo leer la revista española “Logic” para que ejerciten su razonamiento.

    Atte. Octavio Flores Quintero.

  13. 13

    andres

    Enero 18th, 2008 12:21 pm

    como hay que hacer dos preguntas, le dices una pregunta a dos de ellas y la pregunta sera sobre algo simple como ¿cuantas piernas tienes? o ¿eres mujer? o ¿cuantas soy?, y sabras quien miente o dice la verdad.

  14. 14

    toto

    Febrero 7th, 2008 3:49 pm

    la solucion mas facil es preguntarle a tres de ellas ¿eres hombre? y deesde ahi sacas tus concluciones muy facil jejeje

  15. 15

    koko

    Febrero 22nd, 2008 4:51 pm

    Un poco machista pero creo que funcionaria…
    1ra pregunta: tengo 50mil Kilates de Oro y un BMW 750 con 800 Camellos de Fuerza para ti, te gustaria venir conmigo?
    2da pregunta: tengo 50mil Kilates de Oro y un BMW 750 con 800 Camellos de Fuerza para ti, te gustaria venir conmigo?
    3ra pregunta: tengo 50mil Kilates de Oro y un BMW 750 con 800 Camellos de Fuerza para ti, te gustaria venir conmigo?
    Si de las 3, 2 me responden que si, entonces las demas son las mentirosas.
    jejeje!!!

  16. 16

    laphond

    Febrero 24th, 2008 1:14 am

    Hey ya se dieron cuenta de que a cualquiera que lepregunten sobre si ¿que color d ojos tienen si azules o cafes, todas van a responder que cafes? a lo mejor va por ahi el asunto no?

  17. 17

    RESPUESTA CORRECTA

    Abril 17th, 2008 6:57 am

    preguntas a 1 - si le pregunto a quien se encuentra a tu derecha si si yo le pregunto si acertaría diciendo que tiene los ojos negros, acertaré, que me respondera ella?
    si le preguntaras, tanto a una de ojos azules, como a una de ojos negros si diciendo que tiene los ojos negros acertaré, siempre responderan que sí. si la persona a la que preguntas es mentirosa dirá que no, por lo que tiene los ojos azules, en caso contrario tendrá los ojos negros.
    bastará con formular 3 veces esta pregunta a tres personas al azar, saldrá de forma clara la respuesta.
    todas las demas respuestas son incorrectas, comprobado.

  18. 18

    RESPUESTA CORRECTA

    Abril 17th, 2008 7:00 am

    perdon ha habido un error en la frase, la pregunta correcta, y sin margen de error es:
    SI YO LE PREGUNTO A LA PERSONA QUE TIENES AL LADO QUE SI DICIENDO QUE TIENE LOS OJOS NEGROS ACERTARÉ, QUE ME RESPONDERÁ ELLA?

  19. 19

    jafra

    Abril 27th, 2008 10:54 pm

    le preguntaria a cualquiera de ellas cual es el color de sus ojos si ella me diria en otro idioma obiamente desconocido por las demas personas ne beneficiaria mucho despues de eso le preguntaria a otra que fue lo que dijo la otra chica ella diria mis ojos son azules asi comprobaria que ella tiene los ojos azules asi que para comprobar le preguntaria a otra cual fue la respuestas que tus compañeras acaban de dar ella diria los ojos de la primera son negros y de la segunda son azules asi comprobaria que ella dice la verdad y asi descarto y me sale la gran pregunta

  20. 20

    ¡♥MaRcElYtA! ♥__♥

    Junio 12th, 2008 8:57 pm

    Posible solución:

    Tenemos cinco esclavas: 1 , 2, 3, 4 y 5. Dos esclavas con los ojos negros que siempre dicen la verdad y tres esclavas con los ojos azules que siempre mienten.

    Basta con preguntarle a una de ellas que diga el color de los ojos de todas las esclavas. Si dice la verdad dirá dos esclavas con los ojos negros y tres con los ojos azules con lo que ya esta resuelto. Si por el contrario miente dirá dos esclavas con ojos azules y tres con ojos negros y bastará con invertir su respuesta para tener el resultado.

    jejejejejjejej♥_____♥ ♥_____♥ :)!!!!

    ;)

    :D

  21. 21

    hector chirinos

    Junio 16th, 2008 2:29 am

    weones tan mal, como les vana apreguntar a cualqueira d las esclavas d q color tiene los ojos aquella o la otra…xq no va a poder!! xq si tiene los ojos vendandos no las podra diferenciar!!!!!!!! busquen otra solucion, xq ni modo q se quite la venda para q te responda

  22. 22

    salrire

    Julio 15th, 2008 7:02 am

    Puede que solo haya que hacer una pregunta:
    A cualquiera de ellas se le pregunta que compañeras tienen los ojos azules. Si tiene los ojos negros elegirà tres con ojos azules. si tiene los ojos azules elegirà dos (que seran las que los tienen negros). En el primer caso elegimos las 3 que diga y en el otro las 3 que no ha escogido. Y ya está

  23. 23

    barby

    Septiembre 1st, 2008 7:14 pm

    le pregunto de q color tenian los ojos a cada una

Escribe tu comentario