Acertijo - El Prisionero

08 de Marzo, 2007 | Categoría(s): Acertijos Curiosos

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?

Respuesta:

(Selecciona desde aqui) La pregunta podria ser: ¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”. En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”. En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa) De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.(Hasta aqui)

Vota este artículo:
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (11 votos, promedio: 4.18 out of 5)
Loading ... Loading ...
| Leido 6.224 views

11 Comentarios »

  1. 1

    FAM

    Marzo 16th, 2007 1:01 pm

    Interesante, justamente andaba buscando la respuesta a este acertijo pero tomando como referencia a un naufrago que llega a una isla con dos caminos, uno conduce hacia una tribu de canibales y el otro hacia una tribu de vegetarianos.

  2. 2

    Rodrigueishon

    Abril 28th, 2007 3:06 pm

    Para mi, la pregunta seria.
    M dejas salir¿?¿?
    Si dijera q si, iría a la otra y si dice q no, le dejo KO y libre XD.
    Confieso q es una respuesta idiota, pero m lo pase mu ben pnsando ^^

  3. 3

    magdalena

    Julio 6th, 2007 11:43 am

    le pregunta esta es la puerta de la verdad

  4. 4

    facundo

    Julio 22nd, 2007 10:53 am

    seria ?que creerias que que diria el otro guardiansi le preguntaria cual es la puerta?por eso si este seria el mentiroso diria que el otro diria que la puerta correcta es esta por que miente y si seria el que dice la verdad diria que el otro dice que es esa la puerta pero como es mentira

  5. 5

    julieta

    Octubre 1st, 2007 2:57 pm

    para i es esta puerta es la de ña libertad

  6. 6

    pancho pantera

    Enero 1st, 2008 4:31 pm

    no hay forma de saberlo,porque no sabes cual guardia es el mentiroso.
    es un azar

  7. 7

    Cami

    Enero 12th, 2008 11:12 pm

    Decile a cualquiera de los dos:
    “Supongamos que el otro guardia dice siempre la verdad, y esa es la puerta por la cual debo salir, si le pregunto si debo salir por esa puerta para ser libre, que me contestara?”
    Si me responde: “te dice que si”, este guardia dice la verdad

  8. 8

    Anasol

    Abril 20th, 2008 7:52 pm

    El prisionero le debe preguntar a cualquiera de los dos guardia:
    ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál es la puerta que lleva a la libertad?
    Luego, lo que le responda, el prisionero debe tomar la otra puerta. Con esto es seguro que le llevará a la libertad. ¿Por qué?
    Supongomaos que el prisionero le pregunta al guardia que siempre dice la verdad: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como al guardia que le preguntó dice siempre la verdad, le diría que el otro guardia le diría ua mentira, así que de la puerta que le conteste el guardia 1, debe tomar la otra.
    Ahora bien, si le pregunta al guardia que dece siempre mentiras: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como le está pregutando al que siempre dice mentiras, le díría que el otro, que simepre dice la verdad, le diría la puerta correcta, pero como al que le está preguntando siempre dice mentiras, le dirá la puerta equivocada, así que el prisionero debe tomar la otra que le responda el guardia 2.
    De esta manera, siempre tendrá oportunidad de tomar la puerta correcta.

  9. 9

    ignacio

    Mayo 4th, 2008 1:54 am

    no entendiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

  10. 10

    angelica

    Mayo 18th, 2008 2:24 pm

    me sirvio mucho aunque me pase toda una tarde pensando la respuesta xdddd

  11. 11

    vanessa

    Julio 8th, 2008 1:28 pm

    ps abientas una moneda al aire y si cae aguila vas a la puerta de la derecha y si es la puerta de libertad ya la hisiste y si no ps ya te fregaste jajajajajajajaja

Escribe tu comentario