Acertijo - El Prisionero
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?
Respuesta:
(Selecciona desde aqui) La pregunta podria ser: ¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”. En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”. En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa) De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.(Hasta aqui)
Cosas relacionadas
- Acertijo - Las 9 Bolas negras y una Blanca
- Ahora ¿cuántos triangulos ves en esta imagen? - Dificil
- ¿Cuantos circulos ves? - Acertijo e Ilusión Optica
- Acertijo Curioso - Encuentra las 5 diferencias
- Acertijo Matematico - Jugando con el número dos
- Acertijos Fáciles, Divertidos y la solución del anterior
- Acertijo - Divide en partes el cuadrado




(11 votos, promedio: 4.18 out of 5)

FAM
Marzo 16th, 2007 1:01 pmInteresante, justamente andaba buscando la respuesta a este acertijo pero tomando como referencia a un naufrago que llega a una isla con dos caminos, uno conduce hacia una tribu de canibales y el otro hacia una tribu de vegetarianos.
Rodrigueishon
Abril 28th, 2007 3:06 pmPara mi, la pregunta seria.
M dejas salir¿?¿?
Si dijera q si, iría a la otra y si dice q no, le dejo KO y libre XD.
Confieso q es una respuesta idiota, pero m lo pase mu ben pnsando ^^
magdalena
Julio 6th, 2007 11:43 amle pregunta esta es la puerta de la verdad
facundo
Julio 22nd, 2007 10:53 amseria ?que creerias que que diria el otro guardiansi le preguntaria cual es la puerta?por eso si este seria el mentiroso diria que el otro diria que la puerta correcta es esta por que miente y si seria el que dice la verdad diria que el otro dice que es esa la puerta pero como es mentira
julieta
Octubre 1st, 2007 2:57 pmpara i es esta puerta es la de ña libertad
pancho pantera
Enero 1st, 2008 4:31 pmno hay forma de saberlo,porque no sabes cual guardia es el mentiroso.
es un azar
Cami
Enero 12th, 2008 11:12 pmDecile a cualquiera de los dos:
“Supongamos que el otro guardia dice siempre la verdad, y esa es la puerta por la cual debo salir, si le pregunto si debo salir por esa puerta para ser libre, que me contestara?”
Si me responde: “te dice que si”, este guardia dice la verdad
Anasol
Abril 20th, 2008 7:52 pmEl prisionero le debe preguntar a cualquiera de los dos guardia:
¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál es la puerta que lleva a la libertad?
Luego, lo que le responda, el prisionero debe tomar la otra puerta. Con esto es seguro que le llevará a la libertad. ¿Por qué?
Supongomaos que el prisionero le pregunta al guardia que siempre dice la verdad: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como al guardia que le preguntó dice siempre la verdad, le diría que el otro guardia le diría ua mentira, así que de la puerta que le conteste el guardia 1, debe tomar la otra.
Ahora bien, si le pregunta al guardia que dece siempre mentiras: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como le está pregutando al que siempre dice mentiras, le díría que el otro, que simepre dice la verdad, le diría la puerta correcta, pero como al que le está preguntando siempre dice mentiras, le dirá la puerta equivocada, así que el prisionero debe tomar la otra que le responda el guardia 2.
De esta manera, siempre tendrá oportunidad de tomar la puerta correcta.
ignacio
Mayo 4th, 2008 1:54 amno entendiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
angelica
Mayo 18th, 2008 2:24 pmme sirvio mucho aunque me pase toda una tarde pensando la respuesta xdddd
vanessa
Julio 8th, 2008 1:28 pmps abientas una moneda al aire y si cae aguila vas a la puerta de la derecha y si es la puerta de libertad ya la hisiste y si no ps ya te fregaste jajajajajajajaja