| Videos Chistosos | Videos de Musica | Curiosidades | Juegos Gratis | Juegos de Chicas | Fotos Chistosas | Chistes | Fotos de Gatos | Dedicatorias | Ixtapa Zihuatanejo

Acertijo – El Prisionero

08 de Marzo, 2007 | Categoría(s): Acertijos Curiosos

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?

Respuesta:

(Selecciona desde aqui) La pregunta podria ser: ¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”. En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”. En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa) De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.(Hasta aqui)

Vota este artículo: | Leido 17.149 veces

29 Comentarios

  1. FAM

    Marzo 16, 2007 en 1:01 pm

    Interesante, justamente andaba buscando la respuesta a este acertijo pero tomando como referencia a un naufrago que llega a una isla con dos caminos, uno conduce hacia una tribu de canibales y el otro hacia una tribu de vegetarianos.

    Vota: Thumb up 1 Thumb down 0

  2. magdalena

    Julio 6, 2007 en 11:43 am

    le pregunta esta es la puerta de la verdad

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 1

  3. facundo

    Julio 22, 2007 en 10:53 am

    seria ?que creerias que que diria el otro guardiansi le preguntaria cual es la puerta?por eso si este seria el mentiroso diria que el otro diria que la puerta correcta es esta por que miente y si seria el que dice la verdad diria que el otro dice que es esa la puerta pero como es mentira

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

    • io

      Junio 13, 2010 en 7:43 pm

      esta mal la respuesta publicada, porke el ke dice mentiras dira ” el otro guardian dira ke la puerta correcta es la de el” i el ke dice la verdad dira lo mismo, no tiene sentido, este acertijo si tiene respuesta pero no es la que publicaron.

      Vota: Thumb up 3 Thumb down 0

  4. julieta

    Octubre 1, 2007 en 2:57 pm

    para i es esta puerta es la de ña libertad

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  5. pancho pantera

    Enero 1, 2008 en 4:31 pm

    no hay forma de saberlo,porque no sabes cual guardia es el mentiroso.
    es un azar

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  6. Cami

    Enero 12, 2008 en 11:12 pm

    Decile a cualquiera de los dos:
    “Supongamos que el otro guardia dice siempre la verdad, y esa es la puerta por la cual debo salir, si le pregunto si debo salir por esa puerta para ser libre, que me contestara?”
    Si me responde: “te dice que si”, este guardia dice la verdad

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 1

  7. Anasol

    Abril 20, 2008 en 7:52 pm

    El prisionero le debe preguntar a cualquiera de los dos guardia:
    ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál es la puerta que lleva a la libertad?
    Luego, lo que le responda, el prisionero debe tomar la otra puerta. Con esto es seguro que le llevará a la libertad. ¿Por qué?
    Supongomaos que el prisionero le pregunta al guardia que siempre dice la verdad: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como al guardia que le preguntó dice siempre la verdad, le diría que el otro guardia le diría ua mentira, así que de la puerta que le conteste el guardia 1, debe tomar la otra.
    Ahora bien, si le pregunta al guardia que dece siempre mentiras: ¿Qué me diría tu compañero si le preguntara cuál puerta lleva a la libertad? Como le está pregutando al que siempre dice mentiras, le díría que el otro, que simepre dice la verdad, le diría la puerta correcta, pero como al que le está preguntando siempre dice mentiras, le dirá la puerta equivocada, así que el prisionero debe tomar la otra que le responda el guardia 2.
    De esta manera, siempre tendrá oportunidad de tomar la puerta correcta.

    Vota: Thumb up 1 Thumb down 0

  8. ignacio

    Mayo 4, 2008 en 1:54 am

    no entendiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  9. angelica

    Mayo 18, 2008 en 2:24 pm

    me sirvio mucho aunque me pase toda una tarde pensando la respuesta xdddd

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  10. vanessa

    Julio 8, 2008 en 1:28 pm

    ps abientas una moneda al aire y si cae aguila vas a la puerta de la derecha y si es la puerta de libertad ya la hisiste y si no ps ya te fregaste jajajajajajajaja

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  11. naty

    Agosto 24, 2008 en 7:03 pm

    pero no sería más fácil hacer una pregunta que tenga una respuesta obvia? como por ejemplo que pregunte si es hombre o mujer, o si es de día o de noche, o cosas así? creo que yo haría eso…

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  12. emanuel

    Enero 3, 2009 en 5:53 pm

    si le habla al que miente le dice-esta es la puerta de la libertad y dice -si lo abre mira y si ve la muerte va a la otra

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  13. lupita

    Marzo 21, 2009 en 12:02 pm

    que soy, quiero ser libre por donde me voy?

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  14. Lucho

    Marzo 21, 2009 en 9:01 pm

    Yo, sinceramente, golperia a uno de los guardias, hasta que diga la verdad…si es el bueno, mejor (menos golpes requeridos), si es el mentiroso, lleva un poco mas de tiempo, pero en definitiva…la letra, por sangre entra!!!! juas!!

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  15. LUIS XD!!

    Febrero 5, 2010 en 9:17 pm

    esta es la clave:
    Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero SABE que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente.
    si ya SABE que uno es sincero y otro mentiroso significa que ya lo habia vivido antes..!
    entonces si ya lo vivió ya debe de saber cual es la de la libertad y cual la de la muerte!!!!!
    tan bien babosos

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  16. nicolas

    Febrero 20, 2010 en 6:49 pm

    me e rajado la cabeza y aun no encuentro la respuesta

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  17. Brander

    Mayo 13, 2010 en 11:44 am

    hay dudas x q aqui x ejemplo nos dice q le pregunta algo q ya sabe y si no responde bien es q es de la mentira pero no nos dice cual conduce a la verdad ni a la mentira.

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  18. riguena

    Octubre 19, 2010 en 3:40 pm

    Le diria al uno, dice tu compañero que eres un mentiroso y hago que se rompan la madre… jejeje.

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  19. riguena

    Octubre 19, 2010 en 3:43 pm

    ya se quien es… La pregunta dice que el prisionero SABE quien dice LA VERDAD y SABE quien miente. asi que no se hagan bolas que ese wey ya se fue… jejeje

    Vota: Thumb up 1 Thumb down 0

  20. Chgevarapump

    Diciembre 1, 2010 en 11:51 am

    Pues la neta io nomas si estuviera en lugar del prisionero aplicaria la logica…y aria una pregunta civilizada y concreta asia el guardia sincero…”¿ es esta la puerta para ir a la libertad?”…(recuerden que el pricionero ya sabe quien miente y quien dice la verdad)xD

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  21. DkL

    Diciembre 7, 2010 en 3:39 pm

    xD error el prisionero tiene el conocimiento de ke uno de ellos dice siempre la verdad, y que el otro siempre miente…. mas no sabe kual de ellos es el ke miente y el ke dice la verdad… lol…

    es parte de lo ke supuestamente le da dificultad a la pregunta.

    Vota: Thumb up 2 Thumb down 0

  22. chapy

    Junio 2, 2011 en 6:45 am

    le preguntas a cualquiera que puerta diria el compañero que te da la libertad y optas por la contraria es obvio!!!
    esa es la unica respuesta no busquen mas piensen esa respuesta y ya tienen la libertad!!!

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  23. alberto

    Junio 29, 2011 en 10:02 pm

    pongan la respuesta

    Vota: Thumb up 1 Thumb down 0

  24. kike wy

    Septiembre 8, 2011 en 8:01 am

    interesante pero discutible

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  25. camila

    Octubre 4, 2011 en 7:32 pm

    a mi me lo dijeron pero era con caníbales vegetarianos y era solo un vigilante como lo hago?

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  26. Jose Fernandez - Chile

    Octubre 11, 2011 en 3:31 am

    yo creo que preguntaria ¿ cual de estas 3 puertas tomarias para salvarte? si le pregunto al que me dice la verdad me diria q son solo dos y tomaria esta, si le pregunto al mentiroso no me correjiria que son 2 puertas porque el no dice la verdad y tomaria la contraria a la que me diga.

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  27. Daniela

    Octubre 26, 2011 en 11:13 pm

    Si le preguntas al que dice siempre mentiras, te va a decir que su compañero te va a indicar la 1 (y la posta es la 2), el otro que siempre dice la verdad, te va a contestar que el que miente te va a indicar la puerta 1, o sea que si o si es la puerta 2.

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

  28. beetlejuice

    Diciembre 10, 2011 en 2:50 pm

    mm ps facil jojojojo segun el acertijo solo se le puede hacer una pregunta a un guardia por lo tanto esto nos deja dos preguntas una a cada uno y si la pregunta fuera ¿si le pregunto A THU conpañero cual puerta es la de la libertas?
    contestarian
    suponiendo que le preguntamos al guardia mentiroso este nos respondera la puerta que el otro te indicara sera la puerta 1. suponiendo que siempre miente esta puerta es la incorrecta
    el guardia que dice la verdad nos contestaria
    el otro guardia te contestara que la puerta correcta es la numero 1. como este dice la vdd y las respuestas coinsiden en una misma puerta por lo tanto el prisionero devera de tomar la puerta dos que es la de la libertas. puesto que al preguntarle al que dice la verdad afirmo lo que el mentiroso nos dijo
    LISTO QUEDO ACLARADO

    Vota: Thumb up 0 Thumb down 0

Referencias

Escribe tu comentario

IMPORTANTE: Nos gusta recibir muchos comentarios, los agradecemos y te invitamos a hacerlos. Sin embargo los comentarios groseros e insultantes asi como fuera de lugar serán borrados sin aviso.

Tu comentario



Más entretenimiento en Mexblogs

Más: Blog de Tecnología | Chistes | Ixtapa Zihuatanejo

En inglés : Music Videos | Free Online Games | Funny Amazing Videos | Funny Amazing Pictures

Acerca del sitio | Sobre el contenido | Politicas de privacidad | Contacto | Diseño y Hospedaje Web, Mexico