| Videos Chuscos | Videos de Musica | Curiosidades | Juegos Gratis | Juegos de Chicas | Fotos Chistosas | Chistes | Fotos de Gatos | Dedicatorias | Acertijos y Enigmas


Acertijos – Dos acertijos fáciles y sencillos

11 de Julio, 2009 | Categoría(s): Acertijos Curiosos

Una vez más les propongo dos acertijos que todos pueden resolver… es hora de pobrar tu habilidad mental.

Hay 2 objetos muy populares y corrientes que tienen la misma función, pero uno tiene miles de piezas mobiles y el otro no tiene ninguna

¿Cuales son estos 2 objetos?

Respuesta: (Selecciona desde aqui) Primero piensa y después te doy la respuesta…. (hasta aqui)

Un hombre esta encerrado en una sala en la que hay dos puertas con un guardian delante de cada una.
Una de las puertas le da la muerte a quien la abra y la otra le deja libre.
Uno de los dos guardianes siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no se sabe quien.
El hombre tiene derecho a hacer una sola pregunta y tan solo a uno de los guardianes.
Que pregunta puede hacer para estar seguro de saber cual es la puerta que le devolvera su libertad?

Respuesta: (Selecciona desde aqui) ¿No la sabes?

¡Intenta! (hasta aqui)

Vota este artículo:
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (158 votos, promedio: 3.34 out of 5)
Loading ... Loading ...
| Leido 16,065 visitas

280 Comentarios

  1. VaLem...xD

    Septiembre 17, 2009 en 1:23 pm

    1:Primero piensa y después te doy la respuesta
    2: ¿No la sabes? ¡Intenta!

     Vote: Add rating 1  Subtract rating 2  

  2. Amiel

    Septiembre 19, 2009 en 10:00 pm

    creo q la respuesta del primer acertijo es el reloj
    el de pared y el electronico

     Vote: Add rating 2  Subtract rating 1  

  3. Nadia

    Septiembre 19, 2009 en 10:07 pm

    “Una de las puertas le da la muerte a quien la abra y la otra le deja libre”

    a verrr..sino entendi maal! creo qe aca esta la respuesta! no importa qien diga la verdad o mienta! eso me parece qe es solo para despistar!

    en esto qe copie del acertijo (mas arribita) creoo qe esta la clave!
    al abrir alguien una puerta esta la posibilidad de qe muera! entonces lo que debe preguentar o pedir es ¿me abris la puerta?
    si el guardia abre la puerta que te mata, matara a QUIEN ABRA LA PUERTA! y sino te dejara libre..
    estoy bien???

     Vote: Add rating 3  Subtract rating 1  

  4. creo

    Septiembre 21, 2009 en 4:10 pm

    le tenes que preguntar un a pregunta que sabes la respuesta tipo … soi una persona? i si t dice no es el que miente ahi le preguntas que puerta es la que te salva i ahi te tiras por esa i si ves que te tan por matar los lobos agarras al guardia del pescueso lo cagas a palo tipo tekken 99 , sakas una pistola y lo castras a balasos despues , le tenes que sacar la lengua i metersela por el culo i recien ahi le pregutnas i como no puede hablar lo machacas hasta el final i se meure ;) y agarras al otro i le mostras el cuerpo , i le decis esto le paso por mentir ,, i se transforma en negero i dice this is blasfemi ,, y le escuis i le gritas THIS IS SPARTA!!!!!! jojo asi es como va la cosa ;) :)

     Vote: Add rating 1  Subtract rating 4  

  5. luis Vargas

    Septiembre 23, 2009 en 9:07 am

    hey muy bueno, creo que yo le preguntaria ¿Cuantas puertas tiene o hay en la habitacion? y si respon dos sera el que dice la verdad sino, el mentiroso…saludos de venzuela…!!!!

     Vote: Add rating 3  Subtract rating 0  

  6. Fye D. Luna

    Septiembre 26, 2009 en 2:45 pm

    bueno pues mi respuesta al segundo me parece correcta:
    que le pregunte a los dos k ke le diria el otro si le pregunta cual es la puerta k lo conduce a la libertad, el k dice la verdad sabe k el otro dira mentiras i le dira k salga por la puerta d la muerte segura asi k eso le reponde: la puerta d la muerte, y el mentiroso sabe k el otro dira la verdad pero como dice mentiras tambn dice k el otro dira k la puerta d la muerte… asi k el saldra por la puerta contraria a la k señalan.

    bye!!

     Vote: Add rating 1  Subtract rating 3  

  7. Jaime

    Septiembre 27, 2009 en 2:16 pm

    Yo le preguntaria a uno de los dos guardias: “Si le pregunto al otro guardia si su puerta es la muerte que me responderia”.
    si te responde NO el es la puerta de la Vida, sino la respuesta es SI la otra puerta te salvara.

     Vote: Add rating 0  Subtract rating 2  

  8. Jaime

    Septiembre 27, 2009 en 2:18 pm

    Un rompecabezas Quizas?

     Vote: Add rating 0  Subtract rating 2  

  9. Shido

    Septiembre 28, 2009 en 12:51 pm

    Igual kreo que muchos caen en una falacia. Yo puedo preguntar una sola cosa. El acertijo no dice que ambos guardianes deben responder. Solo puedo preguntarle a un solo guardian. Si quiero las respuestas de ambos guardianes necesitaria hacer dos preguntas. Y el acertijo me deja preguntar solo una vez.

     Vote: Add rating 2  Subtract rating 0  

  10. GENIO

    Octubre 21, 2009 en 8:20 pm

    EN LA SEGUNDA SIMPLEMENTE PREGUNTAR A CUALQUIERA LA SALIDA SI LE PREGUNTA AL QUE DICE LA VERDAD NO HABRA PROBLEMAS, SI LE DICE AL QUE MIENTE CUAL ES;
    OBVIAMENTE TENDRA QUE ELEGIR LA PUERTA CONTRARIA A LA QUE EL QUE MIENTE MENCIONE…

     Vote: Add rating 2  Subtract rating 0  

Referencias

Escribe tu comentario

IMPORTANTE: Nos gusta recibir muchos comentarios, los agradecemos y te invitamos a hacerlos. Sin embargo los comentarios groseros e insultantes asi como fuera de lugar serán borrados sin aviso.

Tu comentario


Acerca del sitio | Sobre el contenido | Politicas de privacidad | Contacto | Diseño y Hospedaje Web, Mexico
Mexblogs:
Videosydiversion | Planetacurioso | Chutafutbol | Acertijosyenigmas
Yupimusica | Dedicaselo | Yupiyupi | Creabits | Yupijuegos | Yupifotos