Acertijos – Dos acertijos fáciles y sencillos
Una vez más les propongo dos acertijos que todos pueden resolver… es hora de pobrar tu habilidad mental.
Hay 2 objetos muy populares y corrientes que tienen la misma función, pero uno tiene miles de piezas mobiles y el otro no tiene ninguna
¿Cuales son estos 2 objetos?
Respuesta: (Selecciona desde aqui) Primero piensa y después te doy la respuesta…. (hasta aqui)
Un hombre esta encerrado en una sala en la que hay dos puertas con un guardian delante de cada una.
Una de las puertas le da la muerte a quien la abra y la otra le deja libre.
Uno de los dos guardianes siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no se sabe quien.
El hombre tiene derecho a hacer una sola pregunta y tan solo a uno de los guardianes.
Que pregunta puede hacer para estar seguro de saber cual es la puerta que le devolvera su libertad?
Respuesta: (Selecciona desde aqui) ¿No la sabes?
¡Intenta! (hasta aqui)
Cosas relacionadas que quizá te interesen también
- Sabías que acertijos tiene ahora su propia página web?
- Acertijos Rapidos y Faciles
- Acertijos de Animales – Fáciles … o ¿No?
- Acertijo – Divide en partes el cuadrado
- Acertijos – Pasa un buen rato resolviendo acertijos
- Acertijos Fáciles, Divertidos y la solución del anterior
- Acertijos – Hombre cae de frente por el callejón…
364 Comentarios
Referencias
Escribe tu comentario









Jaime
Septiembre 27, 2009 en 2:16 pm
Yo le preguntaria a uno de los dos guardias: “Si le pregunto al otro guardia si su puerta es la muerte que me responderia”.
si te responde NO el es la puerta de la Vida, sino la respuesta es SI la otra puerta te salvara.
Vota:
2
0
Jaime
Septiembre 27, 2009 en 2:18 pm
Un rompecabezas Quizas?
Vota:
0
1
Shido
Septiembre 28, 2009 en 12:51 pm
Igual kreo que muchos caen en una falacia. Yo puedo preguntar una sola cosa. El acertijo no dice que ambos guardianes deben responder. Solo puedo preguntarle a un solo guardian. Si quiero las respuestas de ambos guardianes necesitaria hacer dos preguntas. Y el acertijo me deja preguntar solo una vez.
Vota:
3
2
MANFLACK
Octubre 1, 2009 en 8:23 pm
Q BRONCA Q ME DA NO SABER LA RESPUESTA
Vota:
4
1
Yus
Octubre 2, 2009 en 9:35 am
Esta es la respuesta correcta deberias ir para QUIEN QUIERE SER MILLONARIO jejeje
Vota:
0
0
Rach
Octubre 7, 2009 en 12:24 am
Jaime tiene la respuesta correcta.
Uno de los guardias solo dice la verdad y el otro mentiras; debes preguntarle a cualquiera de ellos ¿Que me diria el otro guardia si le pregunto que puerta me da la libertad? no le das salida, solo habria que escoger la puerta contraria a la que te diga cualquiera de ellos…
Vota:
2
0
tony
Octubre 8, 2009 en 10:17 pm
es facil, el primero es un reloj, que uno usa normalmente y el otro reloj es usando cualquier cosa y poniendolo verticalemnte o simplemente viendo el sol.
el de las dos puertas es que tienes que preguntar su el otro e la puerta correcta y el de la verdad t dira q no y el de la fasedad te dira que si.
Vota:
0
0
GENIO
Octubre 21, 2009 en 8:20 pm
Hidden due to low calificacion Click here to see.
Te gusta o no?:
0
10
criwinki
Noviembre 21, 2009 en 3:58 pm
si,pero como va a saber qn dice laverdad y qn miente,esa es la escencia de los guardianes
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
16
2
Daniel Gonzalez
Enero 2, 2010 en 9:25 am
dejense de payasadas
¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”.
En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”.
En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)
De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
12
3
Marco
Noviembre 21, 2009 en 3:12 pm
Lo unico que tiene que preguntar es si es : Eres un hombre ? o tambien puede preguntar : Soy un hombre ?
Porque claramente en el Acertijo dice que son 2 HOMBRES.
Debate. Que opinas?
4
11
vickytoria
Diciembre 27, 2009 en 6:33 am
pero solo una pregunta
Vota:
0
2
Valita Lautner
Noviembre 16, 2010 en 5:46 pm
despues como sabes como salir?
Vota:
1
0
frank
Noviembre 23, 2009 en 6:41 pm
¿Que puerta me diria el otro guardia que me deja libre?
Vota:
3
1
Luna
Enero 1, 2010 en 9:12 am
Eso es frank!!! Y saldrías por la contraria sea cual sea la respuesta y sea cual sea el guardián. Claro!!!
Vota:
3
2
charline
Julio 11, 2010 en 11:01 am
la respuesta seria a la segunada
QUE CAMINO ESCOGERIA SU AMIGO?
por lo tanto El que siempre dice la mentira(como ne se quien es) me va a señalar la puerta que lleva hacia el mal y el que dice la verdad me va a señalar la puerta del guardian que dice mentiras ya que este me esta señalando la verdadera respuesta del de mentira y la puerta que me conduce a la libertad seria la contraria a la que los dos me están señalando
Vota:
2
1
matias
Noviembre 26, 2009 en 9:34 pm
no seeeee
Vota:
1
2
Daniel
Diciembre 26, 2009 en 5:55 am
Pues para la segunda es facil, le preguntas a cualquiera cuantas puertas hay en la habitacion y si te dice que hay dos sales por su puerta, si te dice otra cifra sales por la contraria
Adios
Vota:
1
6
lucho
Julio 26, 2010 en 10:09 pm
en ningun lado dice que el que responde con la verdad ese l tipo de la puerta hacia la libertad
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
9
0
Ana
Diciembre 28, 2009 en 6:35 pm
¿que puesta abririas tu para ser libre? xD
Vota:
2
2
Zornoza
Enero 1, 2010 en 5:30 pm
Facil al de las puertas
Le dices a un guardian q se asome adenro d una puerta, y lo empujas, si se muere no entres por ahi
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
35
7
kh_niko
Febrero 26, 2010 en 12:58 am
solo puedes preguntar no dar ordenes
Debate. Que opinas?
5
13
Eduardo
Enero 3, 2010 en 10:52 am
la primera no tengo idea la segunda cre q la pregunta seria ¿quien miente? el q dise la verdad me diria yo y el q dise la mentira me diria el
Vota:
1
6
Maria
Enero 26, 2010 en 6:59 pm
no es cierto el que dice la mentira te diría el (porque esta mintiendo) y el que dice la verdad también te diría el (porque ciertamente el no miente)
pasaría lo mismo si les preguntas quien dice la verdad
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
9
0
edu
Febrero 1, 2010 en 12:19 pm
jajajaja como el que dice la verdad te diria que esta mintiendo?????????????????????????
Vota:
2
3
lordsmok
Abril 14, 2011 en 5:13 pm
como te va a decir yo, hermano. si el dice la verdad, los dos te van a responder: el (refiriendoce al otro guardian).
Vota:
0
0
jhona
Abril 14, 2011 en 5:20 pm
yo me tiro un pedo en la kara de uno y le pregunto si le gusto, si me dice ke si ese es el mentiroso!!! jajajaja…
Vota:
0
0
Adrian
Enero 8, 2010 en 12:05 am
muy facil a la respuesta dos solo le preguntas si te puede abrir
Vota:
4
2
Adrian
Enero 8, 2010 en 12:08 am
porque?? porque estan afuera jajaja
Vota:
4
2
Satan Hussein
Enero 13, 2010 en 11:06 am
Yo le preguntaria:
Soy un ovni ninja del espacio mutante adolecente?
Si me dijera que no… creo que ya saben por donde salir xD.
Debate. Que opinas?
6
3
frank
Enero 14, 2010 en 8:20 pm
jaja no se pero kreo q la razon y la computadora y weno e segundo acertijo es el mas conocido ia dijeron las repsuestas
Vota:
2
0
Maria
Enero 26, 2010 en 6:56 pm
Un hombre esta encerrado en una sala en la que hay dos puertas con un guardian delante de cada una….
le preguntas a cualquiera cual puerta te señalaría el otro, porque no importa a quien le preguntes los dos te señalarían la mala.
Vota:
2
0
Jhona
Abril 14, 2011 en 5:32 pm
y vos komo saves ke te van a señalar la mala si dicen ke puerta tienen ke señalar ellos!!!
Vota:
0
0
juanaco
Enero 27, 2010 en 8:21 pm
facil…. hay q preguntarle a uno de los guardias… existe salida? si responde si… el dice la verdad! puerta correcta!
Vota:
1
3
albert
Mayo 8, 2010 en 1:35 pm
el acertijo te dice ke kualquiera de los guardias puede decir mentira o verdad y no se sabe cual es, asi ke no nesesariamente el que dice la verdad está junto la puerta correcta.
Comentario resaltado. Te gusta o no?:
7
0
pandora
Enero 28, 2010 en 7:24 pm
el primer acertijo puede ser un ordenador y un libro
el ordenador esta formado por piezas pero no creo que lleguen a miles y un libro puede tener mas de mil p´´aginas, ambos son corrientes y sirven para leer pero las funciones son diferentes con el ordenador s epueden hacer mas cosas… pon la respuesta porfa me dejaste con la dudaaa
Vota:
2
1
Terrence Soullivan
Febrero 1, 2010 en 3:52 pm
La primera esta un poco dificil.
La segunda le preguntaria a uno de los dos guardias: Que puerta crees tu que me diria el otro guardia que seria a la libertad?
1. Si se la pregunto al que miente: me diaria esta o aquella… y me iria por la contraria a la indicada. (el mentiroso me va a querer matar).
2. Y si le pregunto al que dice la verdad: me diria esta o aquella y me iria por la contraria por que me diria en verdad lo que dice el mentiroso (escogeria la contraria).
En ambos casos escogeria la contraria a la electa, xq hago como una doble pregunta. :-p
Vota:
4
0
dalila
Febrero 4, 2010 en 1:20 pm
le diria me puedes abrir la puerta
Vota:
2
0
LUIS XD!!
Febrero 4, 2010 en 11:33 pm
,
Vota:
0
3
Yakely
Febrero 7, 2010 en 6:18 pm
La respuesta del primero son los objetos comunes:
- El boligrafo
- La maquina de escribir (desplazada por el ordenador)
Vota:
1
2
FZ253
Febrero 16, 2010 en 6:19 pm
el segundo acewrtij es algo sencillo
si uno solo dice la verdad y otro siempre miente, le pregunto:
¿Puedes abrirme la puerta?
A esta pregunta no existe mentira, asi que el que abra la puerta tendra el destino que le aguarde y yo podría darme cuenta de que puerta es cada una
Vota:
1
2
shoon
Diciembre 16, 2010 en 2:47 pm
pienza un segundo en tu pregunta ¿me puedes abrir la puerta? que tal si responde que si pero no te la habre ya que le preguntaste si te la puede abrir no que te la habra…
Vota:
1
0
ALENNE
Febrero 25, 2010 en 3:46 pm
creo que un automovil! y la segunda..le preguntas a cualquiera ¿es de dia o de noche? o cualquier otra pregunta obvia.
Vota:
1
0
ZwYzY XD
Marzo 1, 2010 en 2:51 pm
La RespueSta aL pRimeR aceRtijOo zOon
-El Reloj dE aReNa y eL Reloj dE Sol
y eN eL SewuNdOo debeS pReguNtaR
-qE pueRta Me diRia eL OtRo guaRdia qE eZ la kOrReCta?
Vota:
2
1
juan jose
Marzo 9, 2010 en 10:56 pm
la 2 es ¿en que puerta me diria el otro guardia que esta la muerte? y la otra respuesta es la correcta ya que si se lo digo al que dice la verdad me dira que el mentiroso me diria la puerta de la muerte ya que siempre miente y si se lo pregunto al que dice mentira me dira la puerta incorrecta ya que sabe que el que dice la verdad me dira la verdad y ya que el no puede decir la verdad dira la puerta incorrecta
Vota:
1
0
A_la_WAIFA
Marzo 21, 2010 en 1:58 am
Lloréee de la risa con tu respuesta Creo!! Sos un geniooooooooooooooooo!!!
Vota:
0
0
A_la_WAIFA
Marzo 21, 2010 en 2:05 am
JAAAAAAAAAAAAAAA…!! MUYT BUENOOO!! ME MORÌ DE RISA CON LA RESPUESTA DE CREO!! ES UN GENIO. A LAS 4 DE LA MAÑANA… MATÀNDONOS DE RISA CON EL ACERTIJO Y MI HERMANO… JAAA!! QUE VIDA EHHHH…
y comiendo TRENZAS CON GUSANOS!!!
Vota:
0
0
Alfonso
Mayo 22, 2010 en 12:31 pm
El reloj de manecillas analogico, y el reloj de sol
Vota:
0
0
clodoveo
Mayo 27, 2010 en 6:00 pm
la segunda no tiene respuesta ya que no se sabe cual es la puerta del qe te dice la verdad y cual es la puerta del qe miente , EJ: yo le pregunto a uno , hay salida? , si me responde qe si es el qe dice la verdad , pero yo no se si su puerta me conduce a la vida a la muerte , me entienden ?
Vota:
0
0
emiliano
Mayo 29, 2010 en 3:12 pm
Le preguntaria a cada 1 : ¿ Si les pego un tiro en la cabeza a cada 1, moriran? y el q me dice q no es el mentiroso
y el que me dice que si es el q dice la verdad! q capo!
Vota:
0
0
Martín
Junio 2, 2010 en 5:06 pm
Para el segundo acertijo, creo q debería realizar alguna pregunta que tenga una respuesta demasiado obvia, o que este a la vista.
Supongamos que le pregunte a un guardia:
“Mi pelo es de color negro?” (El hombre sabe que es así)
El que dice la verdad: Obviamente dirá que si
El que dice la mentira: Te dirá q no.
Y alli sabremos quien miente y quien no. Cual puerta da la muerte y cual la vida.
Vota:
0
0
anii
Junio 13, 2010 en 4:07 pm
el segundo me surti pensandola pero supongo qe seria asi :
agarraría a cualqiera de los dos soldados y lo llevaria a la otra puerta y le ORDENARIA (ojo , no le estoi preguntando yo) qe le pregunte al otro cual puerta es la de la libertad, y que despues me conteste que dijo.
mientras escucho la conversacion (supongamos que el soldado A es el qe pregunta , i el soldado B el que responde ) – :
-soldado A : cual es la puerta de la libertad ?
-soldado B : aquella (señalando la puerta del soldado A).
ahora yo le pregunto al soldado A que le dijo?(ahi es cuando realizo mi primera y unica pregunta) si el me responde :
1: esta es la puerta de la libertad (señalando la puerta del soldado B) entonces me esta mintiendo
entonces ya se cual es la puerta de la libertad
esperoo que entiendan todo estoo jajaja xD
Vota:
0
1
yoise
Junio 16, 2010 en 7:06 pm
por k todoS asumen k el k tiene la puerta de la muerte es el mentiroso?? EN El acertijo no especifican quien tiene la puerta de la muerte el sincero o el falso
Vota:
2
0
samsung
Julio 16, 2010 en 8:44 pm
el primero
es un reloj digital y un reloj de manecillas
en cuanto al segundo
le preguntaria a uno de los dos si es hombre
si me contesta que si es porque esa es la puerta correcta y si me dice que no es la otra puerta
BUENO YA RESPONDI LOS ACERTIJOS HACI QUE ME LARGO
SALUDOS!!
Vota:
0
2
Guillermo Aramayo
Agosto 5, 2010 en 12:40 am
yo le preguntaria a cualquiera de los dos.
¿serias capaz de entrar en esa puerta ?
si es el que dice la verdad , y me dice SI !
le digo ” aver metete” (que no es una pregunta)
si se mete y no muere me mando por ai ,
obvio si muere me voi por la otra ,
Si me dice que no y se queda parado (osea me dijo la verdad ) me dijo NO porke save qe se muere !
entonces me voi por la otra !
————————————————–
Y si le pregunte al que solo miente ,
si me dice si y no entra , es porke save qe se va a morir , bueno esa no es la puerta. xD osea el no se meteria , pero como solo miente dijo si , y no se metio .
y si me dice NO , y se mete , es porke esa es la puerta qe da la libertad. y me voi por ai ,
( Yo me perdi un poco tratando de desifrarlo , espero que no se pierdan leyendolo )
guillo-1293@hotmail.com
Vota:
1
0
AnDre9iTa CutE
Agosto 5, 2010 en 3:43 pm
Le preguntas a kualkiera: ¿Soy un perro? Si responde si esa no es!
Vota:
0
2
Followill
Agosto 31, 2010 en 1:52 pm
estas mal por q si t dicen q no!! en ningun momento dice q el mentiroso esta en la puerta mala o q el bueno esta en al puerta del bien asi q no se me ocurre nada alguien sabe????? xD
Vota:
3
0
Angeles (:
Agosto 8, 2010 en 8:17 pm
PUERTA A(VERDAD) PUERTA B (MENTIRA) le preguntas a cualquiera de los dos guardias QUE PUERTA ME DIRIA EL OTRO QUE ES LA CORRECTA y sus respuestas serian LA DEL MENTIROSO: si el otro eligio la A el te diria la B, osea que debes elegir la contraria(A). LA VERDAD: Te diria que el otro eligiria la B, osea que debes elegir la A sea quien sea (:
Vota:
2
0
romen
Agosto 10, 2010 en 5:56 pm
no lo se
Vota:
0
1
laahh mosqhithaah
Septiembre 3, 2010 en 7:22 pm
yo le preguntaria a uno: es usted un guardian de esta puerta? y si me dice qe si es el de la vida y si me dice que no es el de la muerte (JAJAJAJA)
Vota:
1
2
David Ulate
Noviembre 10, 2010 en 9:58 am
Diay nada más pregúntale a cualquiera de los 2, algo que tu sepas que es cierto, como una simple suma ó de qué color se ve el cielo… De esa manera, si tu sabes la respuesta, sabrás quien es quien y con solo una pregunta…
Vota:
0
1
selena
Noviembre 16, 2010 en 7:55 pm
1.reloj de arena i reloj d sol
2.ni idea
Vota:
0
0
juan
Diciembre 23, 2010 en 9:02 pm
1.nose
2. le preguntaria si el es guardian
Vota:
0
1
rockerita
Enero 16, 2011 en 9:45 pm
en la primera yo creo que seria el telefono celular y el telefono, en el segundo creo que mejor le preguntaria que si el miente
Vota:
0
0
Gri
Enero 27, 2011 en 7:17 pm
Preguntaría a un guardia si su compañero es mentiroso, el que siempre dice la verdad diría que sí, mientras que el mentiroso diría que no, iría por la puerta del que dijo que sí
Vota:
0
0
michi
Febrero 6, 2011 en 7:43 am
pues la 2da, pienso que quiza lleve un reloj y que a uno le pregunte la hora xd ahi sabra cual miente jaja q no?xd
Vota:
0
0